четвер, 27 червня 2013 р.

Зима в Птицеграде Интегрированный урок математики и природоведения

Зима в Птицеграде
Интегрированный урок математики и природоведения



1 класс
Тема. Упражнения и задачи для усвоения таблиц сложения и вычитания. Круговые примеры.
Цель. Продолжать формировать у учащих­ся умение решать задачи на действие сложе­ния и действие вычитания; формировать вы­числительные навыки, развивать логическое мышление, воспитывать бережное отноше­ние к природе.
Оборудование. Картины с зимними пейза­жами, карточки для устного счёта, карточ­ки цифр, математическое лото для обучения счёту.
Ход урока
I.   Организация класса.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке - Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-             Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём урок.
II.    Контроль, коррекция и закрепление знаний.
1)   Минутка каллиграфии.
Чтобы цифры правильно и красиво писать, Минутку каллиграфии нужно начать!
-     Но сначала, дети, отгадайте загадку:
Кто поляны белит белым И на стенах пишет мелом,
Вьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зима)
-            Да, дети, к нам на урок сегодня зашла в гости зима.
-     Назовите зимние месяцы. Сколько их?
-     Назовите соседей числа 3.
-     Назовите числа, которые меньше 3.
-     Назовите числа, больше 3.
-     Сегодня мы повторим письмо цифры 3.
2)    Сообщение темы и цели урока.
Зима - это время испытания для птиц и животных. Когда снег укрывает землю бе­лым покрывалом, холодно и голодно птицам и животным. Много птиц погибает. Поэтому наше главное задание - помочь нашим пер­натым друзьям.
Необходимо смастерить с родителями кормуш­ки и подкормить птиц.
А на уроке мы им помо­жем, если будем хорошо трудиться. Сегодня мы бу­дем решать задачи и при­меры для закрепления изу­ченных таблиц сложения и вычитания, будем решать круговые примеры.
3)    Устный счёт.
-            Подождём, какая птица первой прилетит к кормушке.
Посмотри, как всё бело,
Сколько снегу намело!
А следов-то на снегу!
Разгадать я все могу.
Кто гулял у нашей двери?
Что за птицы? Что за звери?
Видишь лапки по две в ряд,
Точно прутики, лежат Полевей и поправей?
Это прыгал... (воробей).
-              Нам отважный воробей принёс задание для устного счёта.

Игра «Математический ручеёк». Повторение состава числа 8 (учащимся
раздать карточки с цифрами. Дети выхо­дят с карточками к доске. Каждый из уча­щихся должен найти свою пару, чтобы сум­ма чисел составила 8).
2. Решение примеров. Учащиеся называют только ответы.
9 - 4                 6 + 3
5    + 0                4 + 4
6   - 5                 10 - 2
1   - 1 7 + 3
3.    Составление задач по выражениям:
7 + 2;               9 - 5.
4.    Математический диктант.
-    Первое слагаемое 3, второе 2. Найти сумму.
-     Найти сумму чисел 5 и 4.
-     Уменьшить число 5 на 0.
-     К 0 прибавить 4.
(Проверка).
-        Дети, вы успешно выполнили задание отважного воробья.
4)    Работа над задачей.
-      К кормушке летит ещё птичка. Отгадай­те, что это за птичка.
Маленькая птичка, Птичка-невеличка,
И зовут её ... (синичка).
Птичка клюёт зёрнышки на нашей кормуш­ке, и мы должны составить и решить задачу, которую она нам приготовила, по рисунку.
5)   Физкультминутка.
На дорогу, на тропинку,
На поляны чистые

Опускаются снежинки Лёгкие, пушистые.
6)    Решение круговых примеров.
-    А вот ещё птичка летит.
Стойкий, стужам неподвластный, Песней славит он зарю,
Знать, недаром галстук красный Дан с рожденья ... (снегирю).
-             Снегирь принёс для вас задание. Нужно решить круговые примеры.
Дети решают примеры коментированно.
4   + 4                4 - 4
7    - 3                 6 - 2
7   - 2                 0 + 7
7)   Геометрический материал. Работа в группах.
-              Дети, вот ещё летит птичка к нашей кормушке.
Верещунья-белобока,
А зовут её ... (сорока).
Это сорока принесла нам конверты с за­данием для групп. Необходимо из геомет­рических фигур, что в конверте, составить предмет.
-             Мороз. Холодно. И снеговики пришли к нам на урок.
-             Из каких геометрических фигур состоит снеговик?
-     Каких фигур больше всего?
8)    Физкультминутка «Лепим вареники».
9)    Самостоятельная работа.
-               К нашей кормушке прилетела воро­на. Она предлагает решить самостоятельно примеры.
(Взаимопроверка).
III.     Итог урока.
-              Дети, будьте внимательны и беспокой­тесь о птицах: и тех, которые улетают от нас в тёплые края, и о тех, которые остаются у нас зимовать. Птицы принесут нам на своих крыльях весну и красивые песни.
Интерактивная модель «Микрофон»
-            Чтобы написать статью в журнал, я хочу, ребята, взять у вас интервью.
-    Было ли вам интересно на уроке? Когда?
-     Получили ли вы новые знания? Какие?
-     О чём вы узнали на уроке?
-     Как вы будете помогать птицам?

-             Сумели ли вы продемонстрировать свои знания?

Немає коментарів:

Дописати коментар