Масштаб и его
значение
Цель. Формировать
знания о масштабе, развивать познавательные способности; применять знания о
масштабе в практической деятельности.
Ход урока
I. Организация
класса.
II. Актуализация
опорных знаний.
Загадка.
На столе передо
мной Закрутился шар земной. Арктика, экватор, полюс – Уместил всю Землю...
(глобус).
– Чем глобус похож
не земной шар. Чем отличается?
– Что позволило
создать модель Земли? Определить ключевое слово урока поможет тест. Высказывание
И Л
1. Килограмм – не
единица длины.
2. Рост человека
может бать равен 13136 мм.
3. 3 метра = 300
сантиметров. Проверка выполнения задания.
III. Мотивация и
постановка цели деятельности.
1. Уточнение
понятия с опорой на имеющиеся знания.
Глобус и математику
связывает понятие «масштаб». О чём вам говорит это слово? (Предположения
детей).
2. Что означает это
слово?
(Работа в группах).
1-я группа – по
школьному словарю.
2-я группа –
словарь Ожегова.
3-я группа –
словарь Даля.
– Какие родственные
слова можете назвать.
(Масштабировать)
3. Что бы вы хотели
узнать в масштабе?
(Предположения).
IV. Изучение нового
материала.
– Где применяется
масштаб?
(При создании моделей
реальных предметов, на карте, глобусе)
– Попробуем
применить масштаб в решении задач.
По группам.
Задача 1. На
прямоугольной грядке Маша решила посеять морковь и редиску. На каждый
квадратный метр гряд ки расходуется один пакетик семян. Сколько пакетиков семян
каждой куль туры нужно?
(На слайде план
грядки).
– Как бы вы решили
эту задачу?
(Обсуждение в
группах).
Рефлексия.
– Какие трудности
испытывали при решении этой задачи? Почему?
– Проведём разминку
«Что означають значения масштаба».
Слайд. (1:10, 1:5,
1:1000, 1:2000000)
– Используем знания
масштаба для решения следующей задачи.
Задача 2.
Расстояние от дома до школы, в которой учится Серёжа, равно 200 м. Изобразите
это расстояние отрезком в масштабе 1:4000.
– Как будете
действовать? (Выразить масштаб в м или длину в см)
Работа в группе.
Проверка.
Рефлексия.
V. Эмоциональная
разрядка.
Стихотворение
Бориса Заходера «Кит и кот».
– Что необычного в
этой истории?
(Размеры кота
увеличены в несколько раз, а кита уменьшены)
VI. Первичное
закрепление знаний.
– В каких ещё
устройствах заложена возможность масштабирования? (В фотоапаратах и
видеокамерах)
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой. Работа в группах. У каждой группы
разные по размеру модели глобусов. Почему размеры разные?
– Масштаб какого
глобуса будет наименьшим?
(У самого большого)
Наибольшим?
Почему?
– Давайте проверим
наши предположения и узнаем, в каком масштабе они выполнены. (По группам). Что
означает?
– Попробуем
сопоставить длину екватора земного шара и длину линии екватора на глобусе. Длина
линии екватора на глобусе – … см Длина екватора Земли – примерно 40000 км
Масштаб глобуса –
1:
Проверка.
– Как проверить
наши предположения?
– Какие
приспособления или инструменты нам понадобятся?
Проверка.
VIII. Повторение и
закрепление изученного материала. Самостоятельная работа по группам.
Решение задач.
1-я группа
Вставьте
пропущенные данные. На плане – 14 см В действительности – ?
Масштаб – 1:200
2-а группа
На плане расстояние
между пунктами – 4 см. Масштаб 1:10000. Каково расстояние между пунктами на
местности? (400 м)
IX. Рефлексия.
X. Итог урока.
Домашнее задание.
Немає коментарів:
Дописати коментар